С 14 мая 2021г. на базе ГБУЗ «ОКЛРЦ» открылось реанимационное отделение

С 14 мая 2021г. на базе ГБУЗ «ОКЛРЦ» открылось реанимационное отделение для проведения 2 этапа медицинской реабилитации наиболее тяжёлым больным, у которых после перенесённых острых заболеваний и травм, нарушения функций организма выражены в крайней степени. По шкале реабилитационной маршрутизации эта категория пациентов относится к 6 уровню (ШРМ 6). 

Руководством области было выделено более 5 млн руб.на реконструкцию и ремонт помещений. Отделение оснастили современным оборудованием: аппаратами ИВЛ, мониторами для контроля за жизненно важными функциями больных, шприцевыми насосами, поворотными потолочными консолями для подачи кислорода, подключения и размещения медицинского оборудования.

Отделение рассчитано на 6 коек, но на случай необходимости вновь открытия инфекционного госпиталя предусмотрена возможность  увеличения коечной мощности реанимации, как минимум в 2 раза.

Реабилитационное лечение в реанимационном отделении проводит мультидисциплинарная реабилитационная команда в составе специалистов по физической и реабилитационной медицине, логопедов, медицинских психологов с участием профильных специалистов.

Госпитализация больных на реабилитацию в наше реанимационное отделение осуществляется по заявкам от клиник по месту нахождения больных. Перевод согласуется на видеоселекторном совещании или по результатам очного осмотра больных специалистами ГБУЗ «ОКЛРЦ». 

Открытие реанимационного отделения в ГБУЗ «ОКЛРЦ» позволит вывести реабилитацию больных категории ШРМ 6 в Тверской области на принципиально новый уровень, что приведёт к снижению уровня инвалидизации и смертности.  Ранее такая медицинская помощь жителям Тверской области была ограниченно доступна только за пределами региона. 

Хочу напомнить, что в нашем реабилитационном центре в рамках круглосуточного стационара функционирует отделение реабилитации взрослых больных с заболеваниями центральной нервной системы и соматической патологией, отделение реабилитации взрослых больных  с заболеваниями периферической нервной системы и костно-мышечной системы, детское реабилитационное отделение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *